С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ учебным ГОДОМ!

В ближайший понедельник грядёт начало для кого-то первого, для кого-то следующего учебного года. Мы не могли обойти вниманием этот праздник, и посвятили сегодняшний материал как раз ему – дню знаний. Почему он приходится именно на первое сентября. Как отмечают его в других странах. Какие ещё знаменательные события случились в заглавный день осени. Ответы вы узнаете в нижеследующих «уроках». Они, обещаю, будут познавательными, интересными и недлинными. Начнём.

Урок 1. ИСТОРИЯ.

Допетровские времена.

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ учебным ГОДОМ!
Брюквы, свёклы, репы – наших предков духовные скрепы.
Источник фото

Давным-давно 1 сентября на Руси праздновали день жатвы или, по-другому, день урожая. В стране, 85 процентов населения которой жили в деревнях, знания «от сохи» ценились куда больше академических премудростей. Школ, как мы их представляем сегодня, не существовало. Те немногие учебные заведения, что действовали в Первопрестольной, не только воспитывали подрастающее поколение. При них трудились рукописцы, копирующие сочинения учёных из ещё более древних веков. Там же можно было воспользоваться услугами толмачей (переводчиков). А затем обрушилось на страну татаро-монгольское иго, и образование, и без того находившееся в зачаточном состоянии, угасло вовсе. Только благодаря отдельным православным монахам удалось сохранить некоторые научные труды. Служители культа спрятали их в тайниках удалённых от центра монастырей. В следующий раз книги безбоязненно достали только при Петре I.

Образовательные реформы Петра Великого.

Наверное, жившие в эпоху Петра I не успевали отслеживать все реформы, проводимые неутомимым императором. Закостенелая Русь не была готова к изобилию новшеств, внедряемых, порой насильственно, просвещённым монархом. Только представьте: в Европе к тому времени университеты существовали уже много лет, а в России не было даже школы начального образования. Лишь с 1701 года начала зарождаться система профессионального образования. В Москве открылись артиллерийская, инженерная и медицинская школы, в Санкт-Петербурге основана морская академия. А в 1714 Петр Алексеевич издал указ о всеобщей учебной повинности для детей всех сословий (кроме крестьян). Строжайше в постановлении прописывалось: «без свидетельства об окончании обучения жениться не допускать и венечных памятей не давать». Для отпрысков служивых людей основали гарнизонные школы, для подготовки священников – духовные семинарии.

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ учебным ГОДОМ!

Источник фото

Кстати, привычный нам русский язык – тоже революционное преобразование Петра I. До него использовали старославянскую церковную азбуку. Повелением государя её преобразовали в гражданскую. Слов тогда было так мало, а новых вещей и явлений так много, что для определения всех понятий заимствовали около 4,5 тысяч слов из европейских языков. Та же «школа», например, пришла из греческого.

Но единого дня начала занятий всё ещё не существовало. В гимназиях и лицеях учёбный год начинался в конце августа, середине сентября или даже октября. А сельские школы и вовсе открывались только с 1 декабря. До наступления дня знаний, каким мы его знаем, с линейкой, цветами и звонком, оставалось больше двухсот лет.

Советские годы.

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ учебным ГОДОМ!

Источник фото

Точной даты начала учебного года не было до середины 30-х годов XX века. Туманная формулировка постановления Совнаркома (Совет Народных Комиссаров), изданная в 1930-м, гласила, что «все дети в возрасте 8-10 лет должны быть приняты в школы осенью». И лишь через пять лет утвердили однозначно и повсеместно – считать 1 сентября стартовым днём школьных занятий. Праздником, однако, ещё не объявили.

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ учебным ГОДОМ!

Источник фото

Основоположником дня знаний стал кандидат педагогических наук, заслуженный учитель школы РСФСР Фёдор Фёдорович Брюховецкий (на фото). Он предложил выделить первый день учёбы среди прочих. И наконец 1 октября 1980 года день знаний официально внесли в перечень праздничных и памятных дней. С тех пор и начали зарождаться первосентябрьские традиции школьников, студентов и преподавателей. Под редакцией того же Брюховецкого было издано методическое пособие с рекомендациями правильного, идеологически выдержанного проведения торжественной «линейки». И, будучи современником военной и послевоенной эпохи, Фёдор Фёдорович ввёл в общеобразовательных школах традицию, о которой в нашем следующем «уроке».

Урок 2. ГЕОГРАФИЯ.

Начало учебного года в разных странах приходится не только на привычный нам первый день осени. Логично, что нет и одинаковых традиций празднования. Сложно представить единый формат для мультинациональной планеты. Отсутствие стандартов хорошо, как минимум, по двум причинам: мне есть о чём писать, вам есть, что читать. Наш урок географии – о самых интересных ритуалах в честь дня знаний.

СССР. Урок мира.

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ учебным ГОДОМ!
Какое-то гендерное неравенство: на «карте мира» нет папы
Источник фото

Эта та самая традиция, о которой я упомянул в предыдущей главе. Родом из СССР, обычай перестал существовать с канувшим в небытие Союзом. Тогда, после церемониальных речей на общем собрании, первоклашек учили миру во всём мире. 1 сентября – это не только день знаний, но и день начала Второй Мировой войны. На уроке мира учителя или свидетели тех страшных событий рассказывали детям о фронтовых буднях. Иногда показывали кадры документальной съёмки. Всё сводилось к посылу – никогда не допустить повторения катастрофы.

Сейчас во многих школах России начали возрождать такие уроки, переиначив название с «мира» на «патриотическое воспитание».

Германия. «Школьный кулёк».

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ учебным ГОДОМ!
Хорошо бы и от Санта-Клауса получать такой большой рождественский носок.
Источник фото

В каждой из федеральных земель Германии своё начало учебного года, с середины августа до середины сентября. Но во всех без исключения школах существует традиция «школьного кулька». Дети кто во что горазд самостоятельно готовят себе тару для подарков, а уж наполняют его родители. Содержимое, понятное дело, большой-большой секрет. Только после фотографии на память ребятня вскрывает шуршащую сюрпризом упаковку. В 19 веке, когда обычай только зародился, принято было класть сладости или стратегически важные предметы: обувь, одежда, школьные принадлежности. Сейчас, конечно, всё не так прагматично. Кулёк превратился в некое подобие рождественского презента, и заполучить в дар можно какую угодно прихоть.

Израиль. «Воздушные шары желаний».

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ учебным ГОДОМ!
Мечты «лопаются» на земле, а в небе они раскрываются.
Источник фото

Очень с натяжкой можно сказать, что учёба в Израиле начинается первого сентября. Да, действительно, с началом осени школьники и студенты садятся за парты. Но уже через несколько дней наступают каникулы продолжительностью почти с месяц. Сентябрь в Израиле полон праздниками, следующих друг за другом. А так как все торжества отмечают по лунному календарю, то даты меняются каждый год. Так, например, отучился пару недель в сентябре, а потом гуляй-веселись до середины октября. Но неизменна традиция дня знаний для первоклашек. Дети пишут свои желания и мечты на воздушных шариках и запускают их в небо. Чистые помыслы ребёнка, да ещё и с земли обетованной. Как думаете, какой шанс сбыться загаданному?

Япония. «Мама-воспитатель».

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ учебным ГОДОМ!
Японские мамы обошли еврейских в плане чрезмерной опеки ненаглядных чад.
Источник фото.

В начале апреля, когда расцветает сакура, у японских школьников начинается учебная пора. Никаких особенных ритуалов в первый день не существует. Пришли, познакомились с одноклассниками, послушали о предстоящей программе, разошлись. Куда интереснее феномен кёику-мамы (мамы-воспитателя), появившийся в Японии не так давно, но стремительно прогрессирующий. Это не просто мама, опекающая своё дитя. Это мама, весь смысл жизни которой – дать самое лучшее образование ребёнку. Она ежедневно звонит педагогам, чтобы узнать об успеваемости. Она участвует во всех школьных мероприятиях. Делает домашнее задание вместе с сыном или дочерью. А если отпрыск заболел, мама-воспитатель пойдёт за него в школу и слово в слово запишет всё сказанное на занятиях.

Урок 3. СОЦИОЛОГИЯ.

Напоследок о самых значимых или просто любопытных событиях, случившихся в России и в других странах мира в разные годы, но именно первого сентября.

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ учебным ГОДОМ!

Источник фото

1581 – Ермак собрал отряд из 840 человек для завоевания Сибири.

1712 – Миссионер Франсуа Ксавье д’Антреколь, находясь в Китае, отправил во Францию письмо, раскрывающее секрет изготовления китайского фарфора.

1714 – В Петербурге открылась первая в России государственная публичная библиотека, ныне – Библиотека Российской Академии наук.

1827 – В России введён запрет принимать крестьян в высшие и средние учебные заведения.

1887 – Эмиль Берлинер получает патент за изобретение граммофонной пластинки.

1897 – В Бостоне открылось метро.

1900 – В Москве заработал Павелецкий вокзал.

1902 – Во Франции на экраны вышел первый в мире научно-фантастический фильм «Путешествие на Луну» режиссёра Жоржа Мельеса.

1910 – В Сан-Паулу образован футбольный клуб «Коринтианс».

1951 – В Лондоне открылся первый в мире супермаркет.

1953 – В Москве на Ленинских горах сдали в эксплуатацию высотное здание Московского Государственного Университета (МГУ).

1964 – На телеэкраны вышла первая серия передачи «Спокойной ночи, малыши».

1970 – В Нью-Йорке состоялся первый в мире компьютерный турнир по шахматам.

1985 – Американско-французская экспедиция обнаружила обломки затонувшего в 1912 году «Титаника».

С наступающим вас новым учебным годом. Только отлично-хороших отметок!


Источник заглавной картинки — ria.ru

В выпуске использованы материалы сайта wikipedia.org


 

Мудрая сова 28 августа 2014